Польская промышленность – между хорошо и плохо

Польша по показателям промышленного производства занимает шестое место в ЕС.

imageВ феврале польская промышленность увеличила производство на 4,3%, по сравнению с прошлым годом, сообщили собкору ИА Откровенно RU из Калининграда в Евростате. Это восьмой результат в Европе и шестой в Европейском Союзе. Кроме Ирландии динамикой роста Польшу опередили: Литва, Сербия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Хорватия и Греция.

Восьмое место в Европе — худшая позиция Польши с мая прошлого года, когда производство сократилось на 15,3 %. Худшим в истории был апрель прошлого года, когда производство упало на 25,1%.

Промышленность Евросоюза в феврале снизилась на 1,1%, так что результат Польши можно считать хорошим. Более того, это связано с результатом Германии. Это крупнейший получатель польского экспорта, и в Польше установлено много фабрик, которые производят компоненты для продукции немецких заводов. Промышленность Германии в феврале снизила показатели на 6%.

Лидирует Ирландия — промышленное производство там выросло в феврале на 41,4%, по сравнению с прошлым годом. Новые производственные мощности в Ирландии недавно запустила компания Intel, которая вложила туда уже 19 млрд евро. Они даже перенесли туда свою европейскую штаб-квартиру. 10 млрд евро за последние десять лет вложили в производство биотехнологические и фармацевтические компании, в том числе: Pfizer, Lilly, J&J, Sanofi-Genzyme или Allergan. В ситуации пандемии, когда лекарства, и электронное оборудование продаются в мире очень хорошо, именно Ирландия отмечает наибольший рост экономики.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru