Отельеры Петербурга избавляются от бизнеса, пока вице-губернатор Соколов хвастается преодолением кризиса

clip_image002

Вице-губернатор Максим Соколов, контролирующий комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, отчитался о лидерстве города в программе туристического кэшбека Ростуризма. По данным комитета, программа помогает турсфере города преодолевать коронавирусный кризис. Однако красивые цифры не соотносятся с реальной неблагоприятной ситуацией на рынке.

Мировая пандемия COVID-19 сильно ударила по туристической отрасли во всем мире. Согласно отчетам Всемирной туристской организации при ООН, с января по май 2020 года это направление потеряло около 320 миллиардов долларов. Общий туристический поток снизился наполовину, а в пиковый месяц май из-за локдауна турпоток упал на 98%.

Наибольшие потери понесли островные государства и крупные города. Санкт-Петербург не стал исключением – турпоток упал на 72% по сравнению с 2019 годом. Открытые данные Росстата говорят о потере 2,9 миллионов туристов. При этом доля иностранцев, посетивших город, снизилась сразу на 89,7%.

Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал «Фонтанке», что после снятия ограничений туристы в отелях появились, однако около 98% из них оказались москвичами. Из-за отсутствия иностранцев гостиничный бизнес несет большие убытки.

Комитет по развитию туризма в марте отчитался о поддержке данной отрасли в размере 204 миллионов рублей, однако этого явно недостаточно для стабилизации сектора.

Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин в ходе конференции «Отельный бизнес: Проблемы и решения 2021» заявил, что владельцы крупных отелей вынуждены продавать свой бизнес с большим дисконтом — нередко за половину стоимости при наличии у покупателя «живых» денег. Причина – в закредитованности бизнесов и долгами отельеров перед банками, появившимися в период пандемии.

На той же конференции представитель отельного бизнеса Яков Адамов заявил, что рынок сможет стабилизироваться лишь к 2022-23 году. Эксперт отметил, что Петербург больше прочих пострадал с точки зрения туризма и гостиничной отрасли.

«Сейчас хороший период для тех, у кого есть деньги, войти на рынок и купить отели с большим дисконтом», – отметил он.

Алена Енова, руководящая «Лигой малых отелей, хостелов и туристического жилья», отметила, что сервис Avito сейчас переполнен предложениями о продаже мелких отелей. Но при этом спроса на такой объем предложений просто нет. Крупные игроки готовы покупать мелких, но только очень дешево.

Несмотря на все проблемы отрасли, вице-губернатор Максим Соколов пытается создать иллюзию выхода из кризиса, отчитываясь о том, что Санкт-Петербург оказался среди лидеров по количеству бронирований по программе кэшбэк от Ростуризма. Город попал в десятку самых приоритетных направлений для отдыха внутри России.

Региональные СМИ активно тиражируют эту новость, создавая радужную картинку преодоления кризиса. Хотя факты свидетельствуют о том, что ситуация нормализуется лишь через пару лет.

Несоответствие заявлений комитета и публикаций в СМИ может быть вызвано попыткой Соколова скрыть свои неудачи в восстановлении туристической отрасли. Подобную тактику Соколов уже использовал ранее, отчитываясь об «успехах» в транспортной сфере.

Телеграм-канал Tiograf ранее сообщал о проплаченных публикациях, неофициально заказываемых комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. Пресс-служба Соколова распространяла информацию о показе полногабаритного макета вагона «Смарт», позиционируя проект как «инновационный».

Этот инфоповод отвлекал внимание горожан от реальных проблем с отсутствием схемы новой маршрутной сети и нехваткой остановок наземного транспорта. Причем сам вагон «Смарт» презентовали общественности еще в 2019 году.

По всей видимости, Соколов решил использовать схему с позитивными публикациями и в сфере туризма, отвлекая внимание от провалов вверенного ему комитета. Одновременно с этим туристическая отрасль Петербурга продолжает оставаться в критическом положении.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru