От Москомстройинвеста зависит решение старой проблемы в ЖК «Терлецкий парк»

На 26 июня назначено заседание Арбитражного суда Московской области, которое должно решить судьбу нового жилого комплекса «Терлецкий парк». Завершение его строительства откладывается вот уже почти год из-за отказа новой компании-застройщика принять на себя объект, обремененный многочисленными претензиями обманутых дольщиков.

324324733233

Подробности конфликтной ситуации изложил «Росбалт». По его сведениям, владелец начавшей застройку компании «Глобинвестстрой» Михаил Бабель продал некоторые квартиры в «Терлецком парке» сразу нескольким покупателям. Когда компания обанкротилась и встала проблема передачи строительства другому застройщику, назначенное на эту роль «Москомстройинвестом» АО «Мосотделстрой № 1» отказалось принимать объект. Точнее, это не позволило ему сделать действующее законодательство, в результате чего строительство комплекса зависло, а в воздухе повисло большое облако социальной напряженности.

Однако в феврале 2019 года конкурсным управляющим «Глобинвестстроя» была назначена Екатерина Пушнова, которая тут же принялась искать возможные пути выхода из кризиса. И разработала удачную схему замены «задвоенных» площадей, по которым одни собственники спорных квартир отказываются от них в пользу других собственников, получая взамен равноценные объекты недвижимости. Был составлен реестр походящих на замену объектов, а также получено принципиальное согласие компаний, владеющих собственностью в «Терлецком парке», уступить ее физическим лицам, претендующим на нее.

Камень преткновения заключается в том, что в качестве замены были предложены объекты, в т.ч., и коммерческой недвижимости. А на такой обмен должно быть получено принципиальное согласие и компании-застройщика, которое «Москомстройинвест» до сих пор не выразил. Последняя надежда остается на решение арбитражного суда.

Рейтинг@Mail.ru