О нарушениях веса грузовиков перевозчиков будут оповещать сразу во время поездки

По сообщениям газеты «Ведомости», отечественный Минтранс РФ занимается подготовкой законопроекта, в рамках которого российские перевозчики будут информироваться о нарушениях веса грузовиков во время поездки.

С октября 2016 г. на федеральных трассах Российской Федерации в рамках системы весогабаритного контроля работает 25 автоматических весов, нацеленных на измерение нагрузки на ось грузового транспортного средства. Если фиксируется нарушение, собственник будет обязан выплатить штраф. Ожидается, что система положительным образом повлияет на сохранение трасс в рабочем состоянии и приведет к снижению количества ДТП.

Комментарием по ситуации поделился директор управления по экспедиторской деятельности группы компаний «Деловые Линии» Михаил Петров. Он заявил, что механизму необходима доработка для того чтобы он гарантировал снижение нагрузки на дорожное полотно и увеличение срока его эксплуатации. Также, по словам Михаила Петрова, следует внести ответственность за вероятную «подстройку» весов. Тем самым, на местах будет исключена вероятность корыстных действий.

Рейтинг@Mail.ru