Девелоперский бизнес Максима Блажко утонул в огромных долгах

Фото: Каталог бизнес-центровПредприниматель Максим Блажко продолжает терять свои активы, и без того уже весьма немногочисленные. До недавнего времени в его распоряжении оставались только БЦ «Нордстар Тауэр» и ТРК «Щука», но на днях стало известно о банкротстве АО «Нордстар Тауэр». На него претендует кипрская компания «Riverstretch Trading & Investments Ltd» (RT&IL), у которой к Блажко есть финансовые претензии в размере 29 миллиардов рублей. Бизнес-центр приносил предпринимателю ежегодно около 2 миллиардов рублей, так что расплатиться с кредитором за счет оставшейся у него «Щуки» Блажко будет весьма проблематично.

Череда финансовых неудач, напомнил «КоммерсантЪ», началась у Блажко в 2009 году, когда он потерял контроль над группой «Дон Строй», перешедшей структурам ВТБ. Далее последовало предъявление претензий со стороны Внешэкономбанка, банка «Российский капитал» и других кредиторов. В результате у них в залоге оказались МФК «Звенигородский», ЖК Нескучный Home & Spa» и другие активы Блажко. Впрочем, застройку последнего предприниматель до сих пор пытается судорожно вести и даже продает в нем квартиры немногочисленным желающим.

В итоге на сегодня у Блажко накопилось на 60 миллиардов рублей корпоративных долгов и как минимум на 500 миллионов рублей — долгов личных. На последнюю сумму ему предъявил претензии «Российский капитал», и даже добился введения процедуры наблюдения над принадлежащим лично Блажко ЗАО «Комплекс «Серебряный бор». По сути, речь идет уже о личном банкротстве предпринимателя, и, по мнению юриста адвокатского бюро А2 Максима Сафиулина, излюбленная его тактика борьбы с долгами — бесконечные отсрочки — в данном случае вряд ли поможет.

Рейтинг@Mail.ru