Фильм «Солнечный удар» пробудил общественную дискуссию в России

Фото: sobesednik.ruМнение большинства опрошенных зрителей о фильме «Солнечный удар» Никиты Михалкова суммируется положительной интонацией — от восхищения до нейтрально-благосклонных оценок. Известные личности, присутствовавшие на просмотре, высоко отозвались об экранизации двух произведений Ивана Бунина. Однако, важнее даже не сумма отзывов, а то, какую палитру вопросов вынесли на обсуждение общественные деятели, критики, эксперты по итогам просмотра фильма!

Народный артист и дирижер Юрий Башмет уверен, что «Солнечный удар» — фильм-рефлексия, впитавший в себя извечные темы любви и патриотизма. По его словам, гениальность картины обусловлена гармонией озвученных тем. По сути — это новое слово в искусстве, уверен Башмет.Популярный актер Михаил Пореченков выразил главный посыл фильма.

— У нас есть страна, которую мы можем потерять. И есть огромное количество сил, которые за нас могут решить судьбу нашей страны. Чтобы не потерять то, что мы имеем, нужно думать, работать руками и головой, помогать своей стране, сказал Пореченков.

Издание «Сноб» назвало Михалкова одним из последних крупных авторов мирового кино. В своей статье Вадим Рутковский перечислил восемь причин, почему обязательно нужно смотреть «Солнечный удар». Одна из них — талант мастера в изображении разной России: блаженной в 1913 году и разрушенной в 1917-м.

— «Солнечный удар» — это тот случай, когда знаешь, что даже если убрать титры, будет понятно, кто автор этого произведения, — сказал кинорежиссер Карен Шахназаров.

По его мнению, в фильме органично вплетены темы и интонации, присущие Михалкову на протяжении всего его творчества.

Кинокритик Антон Долин назвал «Солнечный удар» лучшим произведением режиссера со времен «Утомленных солнцем», снятым 20 лет назад. Он обратился не только к поклонникам, но и критикам Михалкова: сходите на это кино — не пожалеете.

— Суть фильма проста и прозрачна, она формулируется в двух словах: русский «Титаник». История мимолетной любви на корабле и кораблекрушение в финале, означающее Всемирный потоп, конец света и наказание за грехи. Цельная внятная структура и мысль, с которой трудно поспорить", — заявил он.

Рейтинг@Mail.ru