Беглов возложит на туристов содержание исторического наследия Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил с инициативой сокращения бюджета статьи по охране культурного наследия города. Но чтобы исторический центр не остался без содержания, депутаты ЗакСа предложили ввести «туристический сбор».

Александр Беглов

Инициатива принадлежит депутаты от партии «Новые люди».

«Предлагается рассмотреть на федеральном уровне инициативу по введению туристического сбора: 100 рублей с российских туристов, 300 рублей с иностранных. Полученные средства предлагаем расходовать целевым образом на сохранение и реставрацию исторического центра Санкт-Петербурга», — предложили парламентарии.

Депутаты ЗакСа сослались на аналогичный положительный опыт в ряде российских регионов.

Другими словами, Беглов будет выделять еще меньше средств на сохранение исторического наследия. Учитывая, в каком состоянии находится это самое наследие, ситуация с сохранностью исторических объектов станет еще хуже.

Несмотря на статус исторических памятников, состояние многих зданий иначе как плачевным не назовешь. Они заброшены, в аварийном состоянии, в последнее время странным образом участились пожары. В результате старинные здания сносятся, и один из самых красивейших городов мира теряет свой исторический облик.

Сейчас в городе более 8900 объектов культурного наследия, половине из которых необходим срочный ремонт.

Но при Беглове финансирование объектов культурного наследиясократилосьв течение трех лет на два миллиарда рублей. В 2018 году на эти нужды выделялось 6,1 млрд руб., в 2019-м – 5 млрд, в 2020-м – 4,2 млрд, а в 2021-м – 4,1 млрд. Какая цифра будет выделена в 20222 году — вопрос остается открытым.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru