В громком деле Льва Львова о коррупции в Подмосковье поставлено многоточие…

В конце июля Московский областной суд пересмотрел громкое дело о коррупции. Обвиняемый в вымогательстве взятки замглавы Ленинского района Лев Львов приговорен к символическому наказанию: четыре года лишения свободы условно. Несколькими годами ранее за то же преступление Львова пытались посадить на восемь лет, но безуспешно.

32992309904090923092Львов был арестован осенью 2011 года. Тогда в полицию обратился руководитель строительной компании, у которого чиновник вымогал миллион американских долларов, обещая взамен помочь с вводом в эксплуатацию жилой новостройки в городе Видное. Стражи порядка предложили бизнесмену поучаствовать в оперативной разработке, чтобы собрать необходимую фактуру. В ходе дальнейших переговоров, которые проходили под контролем полиции, Львов согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч долларов. Кроме того, он вытребовал для своих доверенных лиц возможность купить две квартиры со значительной скидкой.

В результате оперативной разработки был задержан и сам чиновник-коррупционер, и его подельник, который пришел к бизнесмену за деньгами. Но детективная история на этом только начиналась. У задержанных нашлись могущественные покровители, которые предпринимали попытки развалить дело на стадии следствия, потом — всемерно облегчить обвинение. В итоге действия чиновника были квалифицированы не как вымогательство взятки, а как покушение на мошенничество. «Мошенник» Львов получил четыре года условно и в сентябре 2013 вышел на свободу.

Правда, в конце того же года дело пересмотрел Московский областной суд, и за вымогательство взятки был назначен штраф в 950 миллионов рублей. Для большинства жителей подведомственного Львову района десятая доля этой суммы была бы неподъемной. Однако у осужденного имелись в собственности две квартиры на западе столицы и коттедж в поселке «Сосновый бор», рассказывает «Россия 24». В коттедже, где провели обыск после задержания Львова, обнаружили картины, антиквариат и драгоценности. Правда, все это формально принадлежало родственникам задержанного.

«Скромный» госслужащий, не желая выплачивать штраф, подал апелляцию. Однако пересмотр дела в Видновском городском суде только ухудшил его положение. Штраф был сокращен до 100 миллионов рублей, зато добавился срок в восемь лет лишения свободы. Правда, Львов не попал в колонию, поскольку заблаговременно сбежал.

Несколько лет он находился в федеральном и международном розыске. Теперь же он может без опаски вернуться домой: его дело очередной раз пересмотрено. Московский областной суд, который в свое время вернул делу о взятке изначальную квалификацию, пришел к выводу, что Львов все-таки виновен в мошенничестве, а не в коррупции. Якобы он не располагал должным «административным ресурсом» для того, чтобы влиять на ввод в эксплуатацию жилого фонда. Итог заседания судебной коллегии: четыре года условно. Побег от правосудия Львову великодушно простили.

Впрочем, точку в деле ставить рано. Решение Мособлсуда слишком противоречит и обстоятельствам дела, и выводам предшествующих судебных процессов.

Рейтинг@Mail.ru