Нефтепродуктовод "Север" страдает от незаконных врезок

Фото: РИА Новости
За последний год размеры топливного воровства в системе нефтепродуктов компании «Балтнефтепродукт» увеличились почти в два раза, пишет РФ-Регион. Решить проблему могут только решительные совместные действия правоохранительных органов и местных властей. Однако ни те, ни другие не спешат вмешиваться в ситуацию.

Один из самых востребованных в стране магистральный нефтепродуктопровод «Север» был введен в эксплуатацию недавно.

Оборудованный современной системой обнаружения утечек он, тем не менее, оказался не застрахованным от незаконных врезок. Только за последний год на его трубопроводе, проходящем по территориям Ленинградской, Новгородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Тверской областям, количество незаконных врезок выросло на 88%.

В прошлом году при запланированной проектной мощности в 8,4 млн т нефти через МНПП «Север» было прокачано порядка 9,2 млн т. Согласно генеральной схеме развития российской нефтяной отрасли, мощность «Севера» должна быть увеличена до 15 млн т. Сейчас же из-за значительного роста кражи дизельного топлива и собственники, и эксперты не уверены в возможности выполнения этих планов.

Ряд совещаний, организованных по инициативе «Балтнефтепродукта», с сотрудниками местных правоохранительных ведомств, не дал практических результатов. Из 50 заведенных за два года в Ленинградской области уголовных дел, раскрыты лишь два. При этом, пишет РФ-Регион, до суда доходят лишь исполнители, реальных же организаторов черного нефтяного рынка полиция почему-то выявить не может. Источник: РФ-Регион.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru