Российский бизнесмен рассказал Дмитрию Медведеву о «художествах» Банка ВТБ в Болгарии

money-1520860_960_720ИА Откровенно RU. Удивительное по скандальности дело разворачивается в Болгарии, прямым участником которого является российский гигант Банк ВТБ. Об этом премьер-министра России Дмитрию Медведеву в письме рассказал владелец Empreno Ventures Limited Дмитрий Косарев, предупреждающий, что для всё может обернуться потерей миллиарда евро, если менеджеры госбанка не одумаются.

Суть дела в следующем. Банк ВТБ решил выдать консорциуму инвесторов кредит на 240 миллионов евро для покупки у Vivacom акций компании InterV, через «дочку» которой осуществляется контроль над Болгарской телекоммуникационной компанией (БТК). Дело благое, пока не вмешался банк US Trustee, который заявил, что отказывается утверждать итоги голосования владельцев облигация БТК по смене собственника — по причине того, что менеджеры ВТБ якобы предоставили неверную информацию о смене акционеров БТК. А это важная процедура, ведь иначе менеджменту болгарской компании пришлось бы эти самые облигации выкупить за 101% стоимости их номинала.

Речь идет о 400 миллионах евро, которых у БТК попросту нет. Нависает угроза банкротства. Вот тут-то и выяснилось, что британская «дочка» Банка ВТБ — VTB Capital Plc — уже выкупила долги болгарской компании и теперь владеет залогом в 100% акций. Ранее банк выделил БТК кредит на 150 миллионов евро под залог акций. Возникает вопрос: зачем же ВТБ намерен выдавать кредит на покупку акций? И кому? Компании некоего консорциума покупателей, зарегистрированной считанные месяцы назад и не имеющей никаких активов…

Менеджеры ВТБ хранят молчание. Также упорно молчит и наблюдательный совет ВТБ во главе с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, несмотря на многочисленные публикации в прессе и обращения общественности, призывающие обратить внимание на подобные операции. Другие подробности скандального дела изложены в материале электронной газеты «Век».

Дмитрий Косарев в своем письме предупреждает Дмитирия Медведева, что подобные дела приведут к банкротству БТК, а значит необходимости выплаты 400 миллионов евро владельцам облигаций, плюс тот самый кредит на 240 миллионов евро. Кроме того, его Empreno Ventures Limited также будет вынуждена обратиться в суд с требованием компенсации убытков: через свою косвенную 100% дочернюю компанию LIC Telecommunications S.a.r.l. Empreno владеет 43,3% акций компании V Telecom Investment S.C.A., которая, в свою очередь, является косвенной холдинговой компанией в отношении АО «Болгарская Телекоммуникационная Компания», а также имеет права в отношении 33,3% акций V Telecom Investment S.C.A. в соответствии с соглашением total return swap.

А это значит, что российское государство рискует понести ущерб на общую сумму свыше 1 миллиарда евро. Очень неудачное время для скандала… Накануне — выборы.

Рейтинг@Mail.ru