Владимир Блоцкий: сделать рыбную продукцию доступной для россиян

Рыбная продукция при выполнении определенных условий может стать более доступной для россиян, считает член комитета Госдумы РФ по природным ресурсам Владимир Блоцкий. Об этом он написал в авторской статье в «Комсомольской правде».

fresh-fish-1152113_960_720По его словам, каждый год в нашей стране вылавливается порядка 4,7 млн тонн рыбы. При этом россияне потребляют меньше половины от этого объема — только 2 миллиона. Как он считает, в связи с этим необходимо наращивать объемы экспорта в другие страны. Стоит отметить, что в течение последних нескольких лет он растет на 10% в год. Экспорт не только пополняет бюджет страны, но и может способствовать развитию российской рыбопромышленной отрасли.

С другой точки зрения представляется важным рост потребления рыбы внутри страны, так как с каждым годом фиксируется его падение. Блоцкий отметил, что это происходит по двум причинам: из-за низкого платежеспособного спроса и наценок в магазинах. Однако есть способы увеличить объемы потребления рыбной продукции жителями РФ. Так, процесс допуска производителей на рынок следует сделать более простым, конкуренцию стоит повысить, логистику упростить, построить современный рыбопромысловый флот, а квоты на вылов водных биоресурсов при сохранении исторического принципа закрепления квот увеличить.

Владимир Блоцкий считает, что в общем у рыбной отрасли России есть хорошие перспективы для развития. Налоговые поступления от нее в последнее время растут, но также является важным добиться и роста потреблениями россиянами качественных продуктов.

Рейтинг@Mail.ru