Чиновники Петербурга не хотят поощрять вакцинацию горожан по примеру Москвы

Правительство Петербурга признало пользу любых способов стимулирования вакцинации горожан. При этом местные чиновники отдают предпочтение запретам и ограничениям.

flu-shot-1719334_960_720

Городские власти на фоне общественного недовольства приняли решение перенести введение режима QR-кодов для посещения кафе и ресторанов с 1 на 27 декабря. Спикер Заксобрания Александр Бельский в ходе недавнего брифинга заявил, что ограничения направлены исключительно на стимуляцию прививочной кампании.

«Понятно, что где-то могут быть какие-то перегибы на местах. Но давайте так, мы, объективно говоря, вводим QR-коды не для того, чтобы усложнить жизнь жителям. Нет, мы находимся в определенной ситуации, связанной с пандемией, и любая мотивация, чтобы люди прививались, и чтобы мы все вернулись уже к нормальной жизни, она должна быть», — сказал парламентарий.

Следует отметить, что в российских областях по-разному подходят к разрешению эпидемиологической ситуации, не только ограничивая, но и поощряя граждан, сделавших прививку. Так, в Москве весной была запущена программа «Миллион призов» для стимуляции вакцинации среди пожилых людей. В то же время правительство губернатора Александра Беглова продолжает использовать «кнут», игнорируя «пряник».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru