Выстоявший в 40-е годы Дом купца Масалева не пережил губернаторство Беглова

Северная столица потеряла еще один исторический объект из-за попустительства чиновников Смольного и безразличия губернатора Александра Беглова. В этот раз Петербург лишился дом Масалева, расположенного в поселке Песочном.

Авторы Telegram-канала «Живой город» рассказали об инциденте в своем посте, напомнив, что здание было возведено в начале XX века. Двухэтажный деревянный дом был оснащен двумя мезонинами и угловым эркером. До революции в нем проживал купец Масалев, который на первом этаже здания расположил свою лавку, а годы Великой Отечественной войны в нем находилась солдатская столовая.

clip_image002
Источник фото: Pr Scr https://t.me/save_spb/1131

Вопрос о сохранении старинного здания, расположенного на перекрестке Школьной и Советской улиц, поднимался в 2012 году. Но тогда власти не проявили к проекту интереса. Спустя семь лет в доме случился пожар. Тогда общественные деятели утратили надежды на восстановления дома.

clip_image004
Источник фото: Pr Scr https://t.me/save_spb/1131

Ряд СМИ ранее не раз подвергали критике деятельность Беглова и его команды, которые проявляют удивительное равнодушие к защите исторического облика города. Теперь защитой таких зданий заинтересовался руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил расследовать законность сноса исторического дома Лапина, расположенного на Рижском проспекте.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru