В Ленобласти установили карантин по золотистой картофельной нематоде

Фото: agronom.infoВ Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2013 году инспекторами отдела внутреннего карантина растений, надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений и безопасности зерна проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследования по 12 объектам.

В общей сложности было обследовано 4563 га, в том числе посевные площади картофеля — 4180 га, закрытый грунт — 72 га. Отобрано 8054 пробы, в том числе 7851 почвенная проба, обследовано более 1500 тонн картофеля, заложенного на хранение. В результате проведенных обследований, по экспертным заключениям подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская МВЛ», выявлено 3 карантинных организма в 55 случаях: золотистая картофельная нематода, западный (калифорнийский) цветочный трипс, табачная белокрылка, сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отметим, на территории Гатчинского района Ленинградской области установлена карантинная фитосанитарная зона по золотистой картофельной нематоде — 17,7 га. Уже разработаны мероприятия по локализации и ликвидации очагов выявленных карантинных объектов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru