В Словакии зафиксирован первый выявленный случай АЧС

imageВ Словакии первый случай африканской чумы свиней (АЧС) выявлен у одной из четырех свиней, содержавшихся на маленькой ферме в деревне Стражне в районе Требишов на юго-востоке страны.

Ферма находится в 470 метрах от границы с Венгрией, где АЧС массово встречается у кабанов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2019 года, собкору ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Региональный отдел словацкого государственного ветеринарного надзора в Требишове отдал распоряжение об умерщвлении свиней на ферме, являющейся очагом заражения. Вокруг хозяйства создана трехкилометровая охранная зона, а также десятикилометровая зона наблюдения, в которой нельзя перемещать свиней. В этой зоне находится 320 животных, их проверяют.

Африканская чума свиней — очень быстро распространяющаяся вирусная болезнь свиней. Больных животных не лечат, а после умерщвления они должны быть уничтожены. АЧС не опасна для человека.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru