Эстония ужесточает законодательство в сфере криптовалюты

В Таллине Минфин Эстонии готовит поправки в недавно принятый закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризмом.

imageНовшества предусматривают ужесточение регулирования индустрии криптовалюты.

Удивительно, но факт! Новая редакция закона вступила в силу лишь на этой неделе и соответствует принципам Четвертой директивы ЕС по предотвращению отмывания денег.

Ранее его положения включали в себя «поставщиков услуг в сфере осуществления платежей с использованием альтернативных платежных механизмов». Но они будут расширены на «поставщиков услуг в сфере обмена виртуальных валют» и «поставщиков услуг в сфере осуществления платежей с применением виртуальных валют», прокомментировали ИА Откровенно RU в Таллинев службе финансового надзора Эстонии.

Как заявлено, криптовалюты и компании, предлагающие услуги в этой области, несут риски отмывания денег, что и стало одной из причин внесения последних законодательных инициатив.

В прошлом Эстония планировала запустить государственную цифровую валюту Estcoin, но отказалась от этих планов после критики со стороны главы ЕЦБ Марио Драги и других высокопоставленных представителей банковского сектора.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru