Инвестор Кенес Ракишев сотоварищи обещают сверхбыструю технологию зарядки аккумулятора за 5 минут

С компанией Wall Street SPAC ведёт переговоры стартап StoreDot, специализирующийся на разработке аккумуляторов сверхбыстрой зарядки.

imageОбъединенная компания, в случае успехов переговоров, экспертами оценена в три с половиной миллиарда долларов. Закрытием сделки занят инвестбанк JP Morgan.

Следует отметить, что аккумуляторы StoreDot успешно испытаны и готовы к серийному производству.

Пару месяцев назад представили новую технологию, позволяющую зарядить аккумулятор (только вдуматься!) за пять минут.

Один из инвесторов StoreDot Кенес Ракишев сообщил, что аккумуляторы StoreDot уже способны обеспечивать питание разнообразных механизмов, в том числе дроны, электро –мотоциклы и скутеры, инструменты.

Однако цель состоит в том, чтобы за полтора-два года произвести уникальный аккумулятор для электромобилей, что буквально перевернёт рынок автопроизводства в мире, — поведал Кенес Ракишев.

Кстати, в 2020 году Bloomberg New Energy Finance внесла StoreDot в топ-десятку компаний, «меняющих правила игры». StoreDot в 2012 году основали Дорон Майерсдорф, профессора Саймон Лицин и Гил Розенман. Они привлекали в общей сложности 140 млн долларов. В одном ряду с Кенесом Ракишевым — стратегические инвесторы StoreDot: компании BP, Daimler, Samsung Ventures и TDK.

— Благодаря крупным инвесторам удастся разработать прорывную технологию», — убеждён инвестор Ракишев.

По его словам, StoreDot сотрудничает с компанией BP в сфере проектировки новых зарядных станций. Немудрено. Нефтекомпания владеет 18,2 тысячи АЗС и активно отслеживает перспективные технологии в своей отрасли. Планируется, что к 2025 году заправки BP и других компаний снабдят станциями для пятиминутной зарядки аккумуляторов, что гарантирует дальность пробега в сотню миль (160 километров) от одной зарядки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru