По режиму МПП через участок российско-польской границы в Калининградской области проследовало 9,5 млн человек

imageВ Калининградской области, на таможенном посту Мамоново-2, 2 июня состоялось совместное заседание постоянного комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку и комиссии по международному сотрудничеству сеймика Варминьско-Мазурского воеводства Польши.

Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, обращаясь к участникам встречи, отметила, что депутаты облдумы придают большое значение развитию добрососедских и конструктивных отношений со своими коллегами-парламентариями соседних воеводств Польши.

Основными темами обсуждения стали промежуточные итоги и перспективы развития местного приграничного передвижения (МПП), а также перспективы развития и реконструкции пограничных пунктов пропуска, расположенных на территории Калининградской области.

Как подчеркнула председатель Оргеева, статистическая информация подтверждает, что практика применения вступившего в силу в июле 2012 года режима МПП между Калининградской областью России и северо-западными регионами Польши показала свою жизнеспособность и оправданность данного проекта.

— Местное приграничное передвижение имеет большую гуманитарную ценность, ведь оно помогает людям, живущим по обе стороны границы, найти общий язык в самых разных сферах жизни. В частности, малое приграничное передвижение принесло очевидную пользу социально значимому делу развития образования, культуры и спорта на наших территориях, — отметила председатель областной думы.

Далее участников встречи поприветствовал председатель Комиссии по международному сотрудничеству сеймика Варминьско-Мазурского воеводства Збигнев Петшак. По мнению польского депутата, взаимодействие областной думы в Калининграде и сеймика Варминьско-Мазурского воеводства в формате проведения совместных заседаний свидетельствует о важности общения и существующей потребности в контактах между жителями обеих регионов. Збигнев Петшак заявил об успешности проекта местного приграничного передвижения, а также отметил, что обмен студентами, школьниками и учениками техникумов — все это перспективы для дальнейшего сотрудничества, прокомментировали в Калининграде собкору Балтийского репортера в пресс-службе облдумы.

Затем слово взял председатель комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич. С его слов, для оценки работы соглашения о порядке местного приграничного передвижения на встречу приглашены специалисты Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, сотрудники Калининградской областной таможни, а также руководитель Калининградского территориального управления Росграницы.

В ходе двусторонней встречи с докладами выступили заместитель начальника службы организации таможенного контроля Калининградской областной таможни Светлана Сушко, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Александр Бейкун, руководитель Калининградского территориального управления Росграницы Андрей Еремин, а также комендант пограничного пункта Гжехотки Томаш Хветкевич.

Как стало известно из докладов участников встречи, объемы пассажиропотока между Россией и Польшей после вступления в силу соглашения о порядке МПП значительно возросли.

Согласно анализу, по данным российской пограничной службы, с начала действия соглашения и по настоящее время через границу по разрешениям на местное приграничное передвижение проследовало 9,5 миллиона человек, а объем транспортных средств ежегодно возрастает, в среднем, на 15 процентов.

Кроме того, согласно представленной статистики, отмечена активизация посещения Калининградской области польскими гражданами, количество пересечений границы которыми продолжает поступательно увеличиваться. Так, из общего числа лиц, пропущенных через границу в рамках соглашения, 67 процентов составляют граждане Польши.

По словам докладчиков, в целом существенных проблем с практической реализацией соглашения не наблюдается. Кроме того, порядок МПП демонстрирует позитивный опыт взаимного и плодотворного сотрудничества государств, направленный на облегчение визовых процедур для граждан и на практике позволяет оценить перспективы введения облегченного режима поездок со странами шенгенского соглашения.

Выступающие также отметили, что наибольшее количество пересечений приходится на пункты пропуска Мамоново-Граново, Мамоново II — Гжехотки, Багратионовск-Безледы и Гусев-Голдап.

По словам коменданта пограничного пункта Гжехотки Томаша Хветкевича, введение соглашения не повлияло на правопорядок, уровень преступности и количество правонарушений в зоне действия МПП, а наоборот, приносит все большую пользу для обеих территорий.

Глава Калининградского территориального управления Росграницы Андрей Еремин рассказал участникам встречи о перспективе развития и реконструкции пограничных пунктов пропуска, расположенных на территории Калининградской области.

По словам докладчика, предпринимаются все усилия по наращиванию пропускной способности погранпеерходов, потому как загруженность автомобильных пунктов пропуска составляет 141 процент. В планах ведомства стоит реконструкция и модернизация погранпереходов, ремонт дорожного покрытия, строительство дополнительных полос, а также улучшение процедуры государственного контроля.

По мнению генерального консула Польши в Калининграде Марчина Носаля, совместные заседания профильных комитетов обоих региональных парламентов имеют большую ценность. Генеральный консул также согласился с тем, что режим МПП приносит и будет приносить пользу и положительные перспективы в дальнейшем, потому как российская и польская стороны соблюдают закон и положения, прописанные в соглашении о порядке МПП.

Совместные заседания комитетов Калининградской областной думы и сеймика Варминьско-Мазурского воеводства стали проводиться с ноября 2007 года. Очередные два совместных заседания комитетов по международным связям и два — по вопросам экологии и сельского хозяйства — состоялись в 2013 году. Сегодня эта позитивная практика получает свое дальнейшее развитие. Депутаты двух соседних регионов Польши и России имеют возможность в непосредственном контакте обсуждать пути решения проблем, связанных, в первую очередь, с приграничным сотрудничеством.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru