Таможенники щитом прикрывают Калининград от польской свинины

мясо из польши (1)В Калининградской области на таможенном посту МАПП Багратионовск предотвращена попытка россиянки ввезти из сопредельного государства в Калининград 587 кг свежего свиного сала.

И еще. Уроженец города. Бартошице, что в Польше, следовавший на личном автомобиле «Ауди 100» в Россию, для проведения таможенного контроля не потрудился заполнить пассажирскую декларацию. Однако при проведении таможенного досмотра с применением служебной собаки инспекторы ТП МАПП Багратионовск обнаружили в багажнике автомобиля 33 полиэтиленовых прозрачных пакета без маркировок, внутри которых находился незадекларированный товар — 132,5 кг свинины бескостной охлажденной.

Поляк пояснил, что мясо принадлежит не ему: вез свинину по просьбе знакомого россиянина за вознаграждение.

мясо из польши (2)Еще один случай произошел также на ТП МАПП Багратионовск — ночью. Уроженец Азербайджана пересекал российско-польский участок границы на автомобиле марки «Пежо», рассказали в Калининграде информационному агентству Rainbow сегодня, 18 сентября 2014 года, в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни. Как и поляк, водитель не заполнял пассажирскую декларацию. Но в рамках таможенного досмотра его фургона, таможенники обнаружили 600 кг незадекларированного свиного бескостного мяса, уместившегося в 32 полиэтиленовых пакета. Опрошенный свою вину сразу признал и сообщил, что купил свинину на оптовой базе в Польше, но, зная о существующих запретах и ограничениях, не стал декларировать мясо, надеясь, что таможенники не будут проверять грузовой отсек автомобиля.

В отношении каждого возбуждено два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 «Недекларирование товара» и ч.1 ст.16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений» КоАП РФ. Кроме этого, отделом пограничного ветеринарного контроля на государственной границе России и транспорте ПКВП «МАПП Багратионовск» составлен акт, согласно которому ввоз данного товара из Республики Польша запрещен. В результате чего все мясо отправлено обратно в сопредельное государство.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru