Глава концерна Volkswagen AG подал в отставку

imageВ Берлине сегодня, 22 сентября 2015 года, глава немецкого автомобильного концерна Volkswagen AG Мартин Винтеркорн сообщил собкору Радио Голос Балтии, что он подал заявление об отставке.

Решение им принято на фоне скандала с подделанными результатами тестов на экологическую безопасность. сегодня стало известно, что Южная Корея вслед за США начала расследование в отношении немецкого автопроизводителя, который уличили в подделке результатов тестов на экологическую безопасность.

Концерн может быть оштрафован на сумму до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль. В совокупности штраф может составить 18 миллиардов долларов, так как за последние семь лет было продано полмиллиона таких машин. В список моделей, результаты тестирования которых были подделаны, входят Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat.

Скандал разгорелся, после того как специалисты Агентства по защите окружающей среды США (EPA) обнаружили, что на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты. Предполагается, что компания получила обманным путем одобрение EPA на мотор, занизив данные по уровню выброса экологических веществ: на деле он превышал установленную норму в 40 раз.

На фоне экологического скандала Volkswagen потерял 15 миллиардов евро. Акции концерна упали более чем на 20% в ходе торгов во Франкфурте. Автогигант вынужден прекратить продажи в США автомобилей VW и Audi, оснащенных четырехциллиндровыми дизельными двигателями.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru