Польский бизнес ищет пути возвращения в Калининград

ИА Откровенно RU. В Калининградской области 30 представителей компаний из Польши «на этой неделе» изучают деловой климат и условия ведения бизнеса.

imageПрограмма поездки, организованной Деловым советом по сотрудничеству с Польшей, открылась сегодня, 15 февраля 2018 года, в Калининградской торгово-промышленной палате встречей гостей с представителями областных властей и бизнес-сообщества.

Польша остается одним из крупнейших зарубежных торговых партнеров Калининградской области. По итогам 2017 года внешнеторговый оборот региона с Польшей вырос почти на четыре процента, составив 440 млн долларов, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

«Приятно, что мы видим рост», – заявил на встрече первый заместитель правительства Калининградской области Эдуард Батанов, отметив, что стимулом для роста польских инвестиций в экономику региона могут стать дополнительные преференции и льготы, заработавшие для новых резидентов калининградской ОЭЗ с этого года. Среди них – значительное снижение минимального порога инвестиций для проектов сфере IT и медицины.

Воспользоваться ими планирует, например, одна из фармацевтических компаний Польши. Сейчас с нею ведёт переговоры АО «Корпорация развития Калининградской области».

«Они готовы локализоваться на площадке одного из индустриальных парков в Калининградской области. Их привлекают льготы, которые с этого года введены для медицинских инвестпроектов. Инвестируя всего 10 миллионов рублей в течение трех лет, фармацевтическая компания получает льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество. Конечно, это существенно сокращает издержки. И плюс, они получают выход своей продукции на российский рынок», – рассказал заместитель директора АО «Корпорация развития Калининградской области» Олег Скворцов.

По его словам, компания производит, в том числе, инновационные препараты для лечения онкологии.

По мнению председателя правления Делового совета по сотрудничеству с Польшей (эта организация создана при Торгово-промышленной палате России) Анатолия Лейриха, многие польские бизнесмены заинтересованы в возвращении на российский рынок, утраченный после введения санкций.

«Мы видим, что санкции действуют, но действуют не против России, а против тех, кто эти санкции ввел – против субъектов Европейского союза. Примерно с 2016 года польские компании стали интересоваться, как поправить положение. Здесь, на встрече присутствуют компании, которые потеряли, например, до 80 процентов своего рынка в Российской Федерации. Мы помогаем им найти пути, один из них – создание предприятий здесь, на территории России. Они знают, куда поставлять, у них есть отлаженные связи, дело – за организацией производства. Их приезд говорит о том, что к этому шагу они готовы», – заявил Анатолий Лейрих.

В рамках поездки в Калининградскую область польская делегация посетить несколько предприятий. 16 февраля в ТПП Калининградской области состоятся индивидуальные встречи калининградских и польских бизнесменов в формате B2B.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru