Эксперты замерили количество ссылок в Интернете на националистов

startup-849804_960_720В последние годы явное беспокойство властей России вызывает пароксизм национализма. В период массового надлома и кризиса это явление пользуется особым спросом в массовом сознании, что может привести к непоправимым результатам.

В интернете можно найти десятки и сотни тысяч ссылок на поиск информации не только о правящих политиках, но и маргинальных националистах. Максим Марцинкевич («Тесак»), Вячеслав Дацик («Рыжий Тарзан»), Вячеслав Рудников, Александр Белов (Поткин), Александр Баркашов — все они примыкают к несистемному политическому крылу и имеют в той или иной степени известность.

Тот же Вячеслав Рудников «прославился» множеством нереализованных проектов. Из общественно-политических — Фонд «Русские», МОД «Народный Собор» и «Карта русского». Последний касался подсчета всех русских людей, проживавших за рубежом. Рудников исключили из партии «Справедливая Россия» за радикальные взгляды, а его бизнес-проект ООО «Русская деревня» провалился. Сейчас этот персонаж проходит по уголовному делу о мошенничестве, отмечает «МК».

Социологи и психиатры трактуют национализм как смесь маний и комплексов, которые в переломные моменты истории обретали массовую поддержку. Самый яркий пример — нацистская Германия. Гитлер вывел пораженных комплексом проигравших в Первой мировой войне немцев из состояния апатии и внушил им чувство превосходства над остальными народами. Некоторые из них подлежали принципиальному уничтожению как неполноценные и опасные для арийской расы. Идеология и практика нацистов до сих поря завораживает многие неокрепшие умы, в том или ином смысле брутальные идеи имеют опасность нового возрождения. Если это случится в России, поле для «творчества» у националистов будет колоссальным. Источник: MK.ru.

Рейтинг@Mail.ru