Свалку под Ольштыном, обнаруженную российскими экоактивистами, приказано ликвидировать

DSC_0243В Польше активисты российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт » в сентябре неподалеку от Ольштына (Варминьско-Мазурское воеводство) обнаружили крупную нелегальную свалку автомобильных запчастей.

Свалка видна на снимках из космоса. Тогда представитель природозащитной организации из России, со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, направил запросы в Воеводскую инспекцию охраны окружающей среды и городскую администрацию Барчево с просьбой принять меры для ликвидации самой свалки и наказать организаторов свалки.

И вот пришел короткий, но обнадеживающий ответ. Воеводская инспекция охраны окружающей среды в Ольштыне сообщила, что на основании действующего законодательства об отходах, владельцу отходов приказано их вывезти из непредназначенного для складирования места.

Чтобы получить более подробную информацию, "Зеленый фронт" обратился за комментарием к инспектору Цезарю Маркевичу.

DSC_0257«Решение о ликвидации незаконной свалки приняли в администрации гмины. Таким образом, за всеми подробностями следует обращаться именно туда. Что же касается непосредственных компетенций инспекции, а именно влияния на окружающую среду, то оно оказалось незначительно. Земля не загрязнена маслами, реки в непосредственной близости нет», — рассказал пан Маркевич.

В администрации Барчево подтвердили, что решение о ликвидации принято, но делом занимается муниципальная полиция.

Принятие решения о ликвидации свалки обнадеживает, однако это еще не означает, что в скором времени территория будет очищена. Таких примеров в последние годы в Польше достаточно. В связи с этим «Зеленый фронт», как заявлено, будет держать ситуацию на контроле. Экологи запланировали повторный выезд на место свалки.

«Мы не собираемся оставлять начатое дело, тем более что до конца еще скорее всего довольно далеко. Сейчас же мы направили запросы в муниципальную полицию гмины Барчево с просьбой прояснить, кто все же несет ответственность за свалку и какое наказание его ждет», — прокомментировал полученный от властей ответ представитель «Зеленого фронта» в Польше Алексей Ковтун.

Кстати, во время предыдущего выезда на место экоактивисты обратили внимание на домохозяйство, которое может быть ответственным за образование свалки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru