Экологический скандал в Тольятти: на территории бывшего завода «Фосфор» сливают токсичные отходы

В Тольятти разгорелся очередной экологический скандал. Этот город в Самарской области и без того входит в десятку самых грязных населённых пунктов России, а теперь ещё на видео сняли слив отходов в озеро на территории «Фосфора».

И если бы это были обычные отходы жизнедеятельности человека, но нет. Речь идёт о токсичных веществах. О том, что это действительно так, как и сам процесс слива с автоцистерны отходов, показал и рассказал журналист Александр Гремин в рамках своей программы «Моногород Тольятти».

5023094239040230303

На видеозаписи, — а съёмка скорее всего велась с квадрокоптера, — видно автомобиль с символикой, похожей на символику компании «Эковоз», который подъезжает к озеру на территории бывшего завода «Фосфор», и сливает содержимое цистерны. Журналист Гремин решил разобраться в происходящем и отправился на место действия, лично осмотрев территорию, зафиксировал многочисленные следы движения большегрузной техники, и, конечно, то самое озеро.

«Вонючее химическое озеро действительно существует. Вокруг — следы грузовых автомобилей. Нет сомнений, что сюда регулярно сливают отходы», — говорит Александр, добавляя, что он взял пробы воды и отправил их для анализа в лабораторию. Результат шокировал: превышение в десятки раз по нефтепродуктам, хлоридам и щёлочи. «Вся таблица Менделеева и огромное превышение допустимых концентраций отдельных химических соединений», — сообщил журналист.

Хуже всего в этой истории то, что озеро, по данным Гремина, во время паводков сообщается с подземными источниками, из которых вода поступает в дома жителей Центрального района. Ситуация, конечно, обеспокоила и городские власти, которые поспешили отправиться на место и рапортовать о передаче материалов в надзорные инстанции.

А между тем, если слив отходов подтвердится, то речь может быть о статье 247 УК РФ, говорящей об ответственности за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Возвращаясь к автоцистерне, следует отметить, что если она действительно принадлежала компании «Эковоз», то значит претензии стоило бы предъявить генеральному директору предприятия Денису Волкову — депутату Самарской губернской думы от «Единой России», координатор федерального проекта «Чистая страна». Между тем, сам Волков категорически отрицает причастность к этому экологическому инциденту.

Рейтинг@Mail.ru