На Канонерском острове Петербурга бетонную смесь слили на газоны у жилого дома

IMG_7355В Санкт-Петербурге 16 апреля в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» обратились жители Канонерского острова.

Они сообщили, что с территории строительного объекта центрального участка ЗСД, расположенного около их домов, в большом количестве выливаются на почву стоки бетонной смеси. Исходя из приложенных фотографий следовало, что строители тем же вечером попытались собственными силами устранить последствия.

Активисты-экологи выехали по данному адресу и зафиксировали следы попадания бетонной смеси на почву и на деревья. Экологи отмечают, что бетонную смесь строители попросту засыпали песком. В то же время на самой строительной площадке экскаватор пытается решить данную проблему разлива бетонной смеси её перемешиванием с песком. Как полагают местные жители, причиной разлива могли стать проблемы при устройстве бетонных опор на строительном объекте вблизи дома №15.

KtKYMPCFN1cРуководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Теперь, кроме проблем с шумом со строительного объекта, вызванным работой в ночное время, случилось загрязнение почвы и растительности бетонной смесью. По данному факту мы направили обращения в Ростехнадзор и природоохранную прокуратуру. Также мы обратились в надзорные органы с просьбой провести проверку по факту деформации берегоукрепления и намыве береговой полосы на Канонерском острове при проведении строительных работ, и просьбой предоставить в наш адрес материалы из проекта, подтверждающие законность данных действий со стороны подрядных организаций на ЗСД».

Кстати, это не первый случай, связанный с попаданием бетона на почву при строительстве центрального участка ЗСД. 3 марта активисты «Зеленого фронта» на основании обращений горожан выехали в Василеостровский район Санкт-Петербурга, где на одной из строительных площадок центрального участка ЗСД был зафиксирован бетонный завод, чья деятельность привела к попаданию отходов (бетонной смеси) на почву в прилегающую канаву. Кроме того, с территории объекта техническая вода по рельефу местности попадала в Финский залив. После проведенной Ростехнадзором проверки, итало-турецкой компанией был возмещен экологический ущерб от загрязнения водного объекта.

v-8lykHNJMMGjoQl4VaSkY

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru