Росприроднадзор вынес предостережение свинокомплексу под Калининградом

ИА Откровенно RU. В Калининграде управление Росприроднадзора по Калининградской области вынесло предостережение ООО «Корнево».

001Аименно: в связи с наличием признаков нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования.

Основанием для такого решения явилось обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт». Экоактивисты зафиксировали складирование стройматериалов и отходов на территории предприятия.

Олег Иванов, председатель отделения в Калининградской области «Зеленого фронта» в Калининграде сегодня, 17 июля 2018 года,прокомментировал ситуацию собкору: «В связи со стремительным распространением в регионе африканской чумы свиней, мы усилили мониторинг соблюдения свиноводческими компаниями Калининградской области требований природоохранного законодательства.

002В июне мы проверили свиноводческие комплексы в Гурьевском городском округе, в том числе и свинокомплекс в Аистово. Кроме указанных в нашем обращении нарушений, предприятием грубо игнорируются требования по обеспечению биологической безопасности. На момент визуального обследования территории комплекса двое из трех въездных ворот были открыты, на территорию свободно могли проникнуть посторонние лица, а также дикие животные. Это несомненный фактор риска занесения вируса АЧС на территорию свинокомплекса».

По словам собеседника, ранее активисты «Зеленого фронта» зафиксировали факт размещения поголовья свиней на не введенном в эксплуатацию комплексе в поселке Ермаково Правдинского городского округа. Согласно информации, предоставленной министерством сельского хозяйства Калининградской области, животные поступали в Ермаково как раз из ООО «Корнево». Обе компании принадлежат «RBPI Group» с норвежскими корнями.

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что еще на одном свинокомплексе (крупнейшем в Калининградской области) в Правдинском городском округе, принадлежащем «RBPI Group», зафиксирована вспышка АЧС.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru