Депутат Госдумы Дмитриева: в Петербурге не хватает ни техники, ни дворником для уборки снега

Петербург испытывает нехватку техники и дворников для уборки снега, сообщила депутат Госдумы, экс-депутат ЗакСа Северной столицы, постоянный эксперт Московского экономического форума Оксана Дмитриева.

Оксана Дмитриева

Политик отметила, что давно предупреждала петербургские власти о снежном коллапсе. Она поднимала этот вопрос при обсуждении бюджетов как на 2020, так и 2021 годы.

«Я говорила, что мы повторим судьбу Лондона, когда великая чума сменилась великим пожаром в 17 веке, и аналогично у нас за пандемией коронавируса последует снежный коллапс. В общем, так и случилось, к сожалению», — приводит слова Дмитриевой издание «Накануне.RU».

В 2020 году с системы ЖКХ Северной столицы сняли 20 млрд руб. Это подорвало планы по увеличению закупок снегоуборочной техники и увеличению количества дворников.

«Система работы сейчас не может быть изменена, потому что нет ни техники, ни «ручников»», — подчеркнула Дмитриева.

Чтобы уборка снега производилась своевременно, нужно закрепить за каждым двором и частью прилегающей территории отдельных работников. Однако сейчас на одного дворника приходится сразу несколько улиц. Из-за этого они не могут справиться с последствиями снегопадов и мороза.

С наступлением зимы петербуржцы стали чаще жаловаться на проблемы с очисткой улиц от снега и льда. На обледенелых дорогах и тротуарах происходят несчастные случаи. Уже известно о травмах и ушибах, которые получают пешеходы на улицах города. Водители, в свою очередь, попадают в аварии. Тем не менее, команда губернатора Александра Беглова не торопится с решением проблемы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru