Зубаревич высказалась о "вялом управлении" Смольного

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич прокомментировала происходящее в Петербурге, отметив низкую эффективность городских властей. По ее словам, общественность недовольна тем, что городом плохо управляют, а бюджетные средства «вяло» расходуются.

«То, что низкое качество управления государственного в Санкт-Петербурге – это всем давно известно. Самые обыденные, бытовые дела плохо делаются – от уборки мусора, сосулей и так далее, до очистки от снега – всем хорошо известно», — отметила экономист.

По мнению Зубаревич, московские власти наладили более четкий процесс управления. При этом бюджет Москвы в разы больше, чем петербургский.

Смольный должен более эффективно распределять казенные средства, но предпочитает экономить. И это вызывает у петербуржцев раздражение, ведь из-за слабого менеджмента страдают сферы здравоохранения и дорожного строительства.

«Поскольку управляют плохо, эффективность управления низкая, деньги эти как-то размазываются, и толку немного. Со здравоохранением в Санкт-Петербурге, мягко говоря, речь хуже, чем в столице», — рассказала Зубаревич.

Помимо наличия управленческих проблем в Петербурге имеются и другие. Эксперты отмечают, что жители регулярно жалуются на плохую уборку снега и несвоевременный вывоз отходов из города. Помимо прочего эксперты критически оценивают действия Беглова и его команды в рамках борьбы с пандемией.

Рейтинг@Mail.ru