Страны Прибалтики выступили в поддержку Украины по инциденту в Азовском море

В Берлине глава комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген, представляющий Христианско-демократический союз, возложил на Россию ответственность за инцидент в Азовском море, в ходе которого российским пограничникам пришлось открыть огонь по украинским морякам и сопроводить три их судна в порт в Крыму.

brief_b9e40aac03fbab85c9c5f0329d957c91

По словам Реттгена, всё происходящее — эскалация, свидетельствующая о том, что «Россия не заинтересована в переговорном процессе по Украине». МИД Польши также выступил с заявлением, в котором обвинил Москву «в последовательных нарушениях основных принципов международного права, в том числе в нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины».

Эстония также не осталась в стороне и выступила с похожим заявлением, в котором обвинила Россию в нарушении международного права и нагнетанию напряжённости«: «Эти действия нарушают как международное право, так и суверенитет и территориальную целостность Украины, сознательный акт по усилению напряженности», — добавили в министерстве.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич указал, что действия России в Азовском море являются явным нарушением международного права и должны быть осуждены международным сообществом.

Напомним, ранения получили 6 украинских моряков, которые на трёх судах пытались пройти Керченский пролив без соответствующего запроса к российской стороне. Президент Украины Петр Порошенко потребовал от депутатов Верховной Рады ввести в стране военное положение на 60 дней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru