«Это недальновидно»: общественник Александр Колос раскритиковал отказ от намывов

Угроза наводнения повлияла на планы Петербурга касательно создания новых намывов. Новые площади будут созданы в соответствие с запланированным объемом, и на этом поставят точку.

Причина подобного решения в том, что увеличение намывных площадей перегружает комплекс защитных сооружений, берегущий город от наводнений.

construction-site-1646664_960_720

«Сокращается емкость Невской губы, и это может привести к тому, что город будет подтоплен водами Невы за гораздо меньшее время», — сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

По поводу сложившейся ситуации с намывами Петербурга высказался общественный деятель Александр Колос. Он вспомнил о мировом опыте борьбы с наводнениями и отметил, что отказ от дополнительных намывных площадей — недальновидный поступок.

«Говоря о таких глобальных вещах, необходимо возвращаться не только к российской истории, но и к успешному зарубежному опыту. Намывные площади — создание земли там, где ее не было — это нормальная практика. Именно это сделал Петр Первый, когда основал Петербург. Говорить сейчас об отказе от намывных площадей недальновидно», — заявил Колос.

По мнению общественника, Петербург нуждается в расширении, что позволит отказаться от уплотнения застройки в городе.

«Если город был когда-то создан на воде и расширен, то почему мы не можем расширять его дальше? Это гораздо лучшем, чем уплотнительная застройка. В городе лучше строить парки и пространства для отдыха», — отметил Колос

Рейтинг@Mail.ru