Политолог Бредихин уверен – задержанных в Ливии россиян нужно вызволять любыми способами

Редактор журнала «Архонт», политолог и историк Антон Бредихин высказался по поводу незаконного удержания российских социологов в Триполи.

imageЭксперт уверен – чтобы такого больше не происходило, у россиян должен быть особый статус в других странах. Об этом должны позаботиться российские власти.

Максим Шугалей и Самер Суэйфан были задержаны в мае 2019 года. Они прибыли в Триполи для проведения социологического исследования. Все необходимые документы были получены, как и разрешение триполитанского правительства.

Несмотря на это, россиян задержали. Сейчас они содержатся в тюрьме «Митига», контролируемой бандформированием RADA. Данная группировка выполняет в ПНС функции «МВД».

Ранее тюрьма и близлежащие территории были переоборудованы в военную базу. Теперь там базируются не только террористы подконтрольных ПНС банд, но и сирийские боевики, которых в Ливию направляют турецкие власти. Заключенных используют как живой щит.

Бредихин считает, что России стоит поступить подобно США и вызволять своих граждан любыми путями.

«Здесь нужно занять позицию нашего вечного конкурента США. В том плане, что граждане России всегда должны возвращаться после задержания на родину, потому что их права надо защищать всевозможными дипломатическими, политическими и, возможно, даже военными способами», — отметил эксперт.

Для этого Бредихин предложил надавить на ПНС, ведь Россия играет важную роль в ливийском урегулировании. Ранее российская сторона способствовала введению режима прекращения огня в Ливии и принимала наиболее активное участие в конференциях.

«В дальнейшем, конечно, нужно определить перед руководством Правительства национального согласия свою позицию так, что если вы задерживаете граждан РФ, то надо их выдавать обратно, потому что нам необходимо защищать права наших граждан и их невозвращение недопустимо», — заключил политолог.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru