Больше половины жителей Литвы боятся России

imageВ Литве соцопрос компании Spinter tyrimai показал, что 55,5% жителей республики опасаются угрозы со стороны России.

27,9% считают, что такой угрозы нет. 16,6% затруднились с ответом, сообщил из Вильнюса в Калининград собкор Балтийского репортера. Чаще всего угрозу со стороны России усматривают мужчины старше 45 лет с высшим образованием, а также жители райцентров.

34,9% респондентов считает, что Россия может разрушить экономику Литвы. 33,5% опрошенных верят в то, что Россия может разрушить стремление Литвы к энергетической независимости. 28,3% — опасаются активизации информационной войны против Литвы. Вероятность того, что Россия может ввести в Литву военные силы, считают возможной 27,6% респондентов — чаще всего женщины старшего возраста со средним уровнем образования, жители райцентров.

Между тем, в России Литву не воспринимают в качестве врага: число россиян, считающих прибалтийские государства врагами, снизилось с 6% до 1%. В том числе Литвы — с 2% до 1%, Латвии — с 3% до 1%, а Эстонии — с 5% до 1%.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru