Председатель горсовета Калининграда изучил опыт местного самоуправления в Хельсинки

imageИз Калининграда официальная делегация в составе председателя городского совета депутатов Андрея Кропоткина и депутата Олега Быкова 8-10 июня нанесла визит в Хельсинки — столицу Финляндии.

В ходе встречи с менеджером по стратегическому развитию, руководителем департамента экономики и бюджета города Марко Карвиненом состоялось обсуждение опыта портового Хельсинки. Столица, состоящая из восьми районов, активно вовлекает для решения общих проблем прилегающие муниципалитеты, образуя конгломерацию. Там наблюдается один из быстрых в Европе приростов населения за счет миграции.

imageАндрей Кропоткин внимательно изучил устройство самоуправления: в муниципальном совете Хельсинки – 85 депутатов, избираемых на четыре годы и поделенных на три основных фракции: «зеленых», социал-демократов и так называемую коалицию, а также ряд более мелких.

Мэра столицы Финляндии жители выбирают сроком на семь лет. Эту нестыковку по срокам предполагается в ближайшее время уравнять.

С руководителем экономического управления Хельсинки Матти Малиненом были обсуждены экономика и бюджет города. В частности, то, что финская система налогообложения позволяет устанавливать скользящую шкалу подоходного налога для муниципалитетов. При том, что Хельсинки — один из благополучных городов Европы, успешно привлекает инвестиции, и он пока не может обойтись без банковских кредитов.

Андрей Кропоткин и Олег Быков также встретились с первым заместителем муниципального совета Хельсинки Гарри Богомоловым. imageСтороны обменялись мнениями о системах местного самоуправления двух государств, при этом Гарри Богомолов отметил прогрессивность отечественного законодательства в этом вопросе.

Темами обсуждения также стали предстоящий чемпионат мира по футболу 2018 года и опыт проведения Олимпиады-1952 в Хельсинки, развитие городов, особенно, в сферах образования и социальной поддержки, а также экологии.

image

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru