Франк-Вальтер Штайнмайер: Германия не будет участвовать в военной операции против ИГ

imageВ Берлине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью телеканалу ARD исключил участие страны в нанесении авиаударов по позициям боевиков из радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), а также в проведении наземной операции против них.

На вопрос о возможном участии Германии в авиаударах или наземной операции в Ираке Штайнмайер ответил, что "об этом речи не идет", — цитирует собкор Балтийского репортера.

В августе Берлин объявил о поставках вооружения иракским курдам, воюющим с исламистами из ИГ. Для их обучения также были отправлены около 40 военнослужащих. Сообщалось, что "в интересах безопасности" Германии курдская армия Пешмерга получит 8 тысяч винтовок G36 и столько же винтовок G3, 200 ручных противотанковых гранатометов Panzerfaust 3, 30 противотанковых систем MILAN и 5 бронеавтомобилей Dingo.

По словам Штайнмайера, Германия пошла на такой шаг в связи с исключительной ситуацией, поскольку исламистские террористы "преследуют и истребляют" курдов-езидов и христиан, свои дома уже покинули около миллиона человек.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru