Политику добрососедства продолжают Гамбург и Калининград

imageВ Германии в городе Гамбурге 23 глава Калининграда Александр Ярошук и первый бургомистр принимающего города Олаф Шольц подписали соглашение о Программе сотрудничества на 2015-2017 годы.

В церемонии принимал участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Программа сотрудничества подразумевает развитие всесторонних связей. В частности, стороны взяли на себя обязательства содействовать в силу своих возможностей сотрудничеству между портами и портовыми хозяйствами, в особенности в вопросах портовой политики и логистики, прокомментировали сегодня, 24 апреля 2015 года, собкору Балтийского репортера.

«Первое соглашение подписано в 2005 году и сейчас можно подвести итоги десятилетнего сотрудничества наших городов-побратимов. За это время был совершен большой обмен делегациями: в сфере экономики, культуры, молодежной политики. Мы реализовали множество совместных проектов по экологии, в чем нам помогала администрация Гамбурга, передавая свои наработки, новые технологии.

Много полезного опыта Калининград получил от Гамбурга в сфере ЖКХ и архитектуры – у нас очень много совместных рабочих групп, которые работают уже не первый год. Общественники из Гамбурга также помогли нам в восстановлении нашего Кафедрального собора.

Серьезное сотрудничество продолжается между калининградским и гамбургским водоканалами.

Хочу поблагодарить сенат и депутатов за то, что каждый год 30 студентов из Калининграда имеют возможность обучаться в университетах Гамбурга. Наша молодежь общается между собой и когда они вырастут и, возможно, станут политиками, мы станем лучше понимать друг друга и на дипломатическом поприще», — заявил на церемонии подписания документа глава Калининграда Александр Ярошук.

Обращаясь к немецким коллегам, губернатор Цуканов отметил перспективы экономического сотрудничества между Калининградской областью и регионами ФРГ: «Германия традиционно является нашим партнером, инвесторы из Германии занимают одни из лидирующих позиций в регионе и я уверен, что проект, который мы недавно подписали с концерном "Автотор" в партнерстве с БМВ тоже придаст этому процессу определенный импульс».

Отдельным пунктом Программы значится поддержка международных культурных событий. Глава Калининграда и первый бургомистр Гамбурга подтвердили намерение регулярно проводить в немецком городе отборочный тур Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Следующий конкурс органистов состоится в 2017 году, однако отборочные туры конкурса проходят в Гамбурге в эти дни.

Досье. Начало партнерству городов Гамбург-Калининград положило «Совместное Заявление об укреплении дружбы и сотрудничества между г. Калининград и Свободным Ганзейским городом Гамбург», подписанное 3 марта 200 г. В рамках Соглашения состоялись взаимные визиты официальных делегаций городов. 1 июля 2005 бургомистр г.Гамбург Оле фон Бойст в составе официальной делегации Гамбурга посетил Калининград и принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 750-летнего юбилея города. В рамках проекта «Аспекты современного развития» в г. Гамбург в феврале 2005 находилась делегация архитекторов Калининграда.

В марте 2005 в здании Ратуши Гамбурга была проведена презентация выставки по архитектуре и городскому планированию «Калининград: прошлое — настоящее — будущее». В рамках долгосрочного сотрудничества портов обеих сторон и по случаю 750-летия Калининграда город Гамбург передал Калининграду исследование по теме: «Судовые портовые ограничения и портовые пошлины в регионе Балтийского моря». С декабря 2006 г. установлено сотрудничество между «Водоканалом» Калининград и предприятием «Hamburg Wasser» (водоснабжение, водоотвод и канализация).

Значителен вклад Фонда «Цайт — Эбелин и Герд Бусериус» в Калининграде. Фонд «Цайт» за последние годы в значительной степени содействовал восстановлению Кафедрального Собора, сохранению, реставрации и выставке Собрания «Пруссия», а также содействовал пребыванию в Германии в научных целях в рамках программы стипендии Канта более 30 молодых гуманитариев из Калининграда. В юбилейный 2005 год Фонд предоставил РГУ им.Канта значительные средства содействия по уходу за историческим библиотечным фондом университета.

Калининградская государственная художественная галерея в дополнение к существующему собранию получила коллекцию работ печатной графики художника Ловиса Коринта. Новый импульс партнерским связям Калининград-Гамбург был придан подписанием 4 мая 2007 Меморандума о сотрудничестве между г. Калининград и Свободным Ганзейским городом Гамбург на 2007-2009 гг., который определил основные мероприятия сотрудничества на предстоящие годы. В рамках Меморандума начался регулярный молодежный обмен. Первый этап обмена в форме молодежного форума состоялся в Калининграде в октябре 2007. Второй этап молодежного обмена был проведен в марте 2008 года в Гамбурге и осенью 2008 г. в Калининграде.

В рамках подписанного Меморандума Сенат Гамбурга предложил программу прохождения краткосрочной практики специалистами мэрии Калининграда в соответствующих структурных подразделениях Сената Гамбурга. В рамках этой программы осенью 2007 и весной 2008 г. в структурных подразделениях Сената Гамбурга прошли 1-недельную практику специалисты из управления архитектуры, комитета ЖКХ и муниципального имущества, депутаты Окружного совета. Город Гамбург предложил стипендии для «Master of European Studies“ в «Евро-Колледже». Сенат г. Гамбург ежегодно финансирует 4 стипендии для учебного курса повышения квалификации «Master of European Studies“.

В 2005 и 2007 гг. в Гамбурге и Калининграде был проведен международный конкурс органистов им. Таривердиева. Следующий конкурс планируется провести в Гамбурге 12-15 мая 2009 г. С 1998 г. установлено и успешно развивается партнерство между гимназией им. Канта (Гамбург) и гимназией 1 Калининграда. В сотрудничестве в социальной и гуманитарной областях значительную роль играют «Союз Рабочих Самаритян» и Общество «Мост дружбы» г. Гамбург, оказывающие помощь детским домам и социальным учреждениям Калининграда. Активно развивается сотрудничество Служб пожарной охраны Гамбурга и Калининграда. Служба пожарной охраны Гамбурга в безвозмездное пользование передала МЧС Калининграда 7 пожарных машин и 1 машину «Скорой помощи».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru