Штайнмайер выступил за возвращение России в G8

imageВ Берлине глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Neue Osnabrücker Zeitung заявил, что он выступает за скорейшее возвращение России в состав «большой восьмерки».

— Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы настоятельно нуждаемся в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах — в Сирии, Ираке, Ливии, а также вокруг атомной программы Ирана, цитирует собкор Балтийского репортера.

Вместе с тем, г-н министр повторил речитатив о нарушении РФ международного права, сообщило информационное агентство Rainbow.

20 мая, передало Радио Голос Балтии, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге, заявила, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока «Россия не будет соблюдать основные демократические ценности».

За всем тем, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Меркель сильно переоценивает привлекательность G8 для Москвы.

С его слов, «G8 — это не то, ради чего Россия будет менять свои позиции и подлаживаться под требования госпожи Меркель. „Большая семёрка“ изолирует себя от России, а для РФ это никаких фактических негативных последствий не несет».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru