Герой бразильской Параолимпиады награждён в Калининградской области

3240790039254903253Начальнику отдела зимних видов спорта Министерства спорта и туризма Белоруссии Андрею Фомочкину, пронёсшему российский триколор на бразильской Параолимпиаде, присвоено звание Почётного жителя города Зеленоградска Калининградской области, передаёт ИА «Государственные вести».

Церемония награждения состоялась в День народного единства. Инициатива о присвоении звания исходила от администрации города, которую поддержали не только депутаты округа, но и жители.

Как сообщил мэр Зеленоградска Сергей Кошевой, Андрей Фомочкин был приглашён как эксперт «для оценки готовности наших пляжей для людей с ограниченными возможностями». Белорусский спортивный чиновник сказал, ему понравилось, что уже удалось посмотреть. В тоже время он отметил, что не ожидал такого тёплого приема и присвоения такого высокого звания. Белорус стал семнадцатым Почетным жителем города.

Прибывший в Зеленоградск и. о. губернатора региона Антон Алиханов наградил чиновника Минспорта Белоруссии медалью, посвящённой 70-летию Калининградской области, и вручил ему сертификат Ассоциации рестораторов и хотельеров Зеленоградска на отдых в летний сезон на побережье русской Прибалтики всей белорусской команде параолимпийцев. В свою очередь Андрей Фомочкин передал Антону Алиханову один из российских флагов, которые предполагалось пронести на открытии Параолимпиады в Рио-де-Жанейро.

Рейтинг@Mail.ru