Президент Германии критикует соотечественников, поддерживающих политику России

imageВ Берлине в интервью телеканалу ZDF президент Германии Йоахим Гаук обрушился с яростной критикой на сограждан, которые проявляют понимание позиции президента России Владимира Путина по украинскому вопросу.

По мнению воинствующего г-на президента, "нарушаются международное право и свобода слова… Если бы немцы воспринимали все подробности этих явлений, то они бы, конечно, не стали бы считать их положительными", — цитирует собкор Балтийского репортера.

Г-н Гаук утверждает, что Германия каждый день принимает участие в разрешении конфликтов, которые разворачиваются не в непосредственной близи от ее границ.

В июне 2013 года собкор сообщил, что в Берлине во дворце Бельвю, в ходе встречи с участниками германо-российских «Потсдамских встреч», 4 июня президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, что России нужно покаяться за «преступное советское прошлое».

Президент провел параллели между гитлеровскими национал-социалистами и сталинистами, чуть ли не равняя Гитлера со Сталиным, цитирует собкор Балтийского репортёра немецкие СМИ.

«Какими бы различными не были идеологии диктаторов, существует универсальное правило: прошлое не уходит, когда-нибудь вытесненное из сознания оно непременно возвращается», – заявил президент ФРГ, явно имея в виду сегодняшние процессы в России, отмечает DW.

Ностальгия по минувшему имперскому статусу, сказал Гаук, препятствия, которые власти чинят, в частности, обществу «Мемориал», не содействуют преодолению прошлого. Президента ФРГ, по его собственному признанию, «шокировали» данные о популярности в России таких исторических деятелей, как Ленин, Сталин и Брежнев.

Мать Гаука была членом НСДАП с 1932, отец – с 1934 года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru