МИД Италии возмущен задержанием в Таллине Джульетто Кьезы

imageВ Риме генеральный секретарь МИД Италии Микеле Валенсизе вечером, 15 декабря, вызвал посла Эстонии Челию Кунингас для разъяснения ситуации с задержанием в Таллине известного итальянского журналиста, бывшего члена Европарламента Джульетто Кьезы.

Валенсизе выразил удивление и обеспокоенность в связи с решением эстонских властей и призвал немедленно освободить задержанного, сообщили информационному агентству Rainbow в МИД Италии.

Кьезу задержали 15 декабря в Таллине, где он должен был выступить перед журналистами и общественностью в международном медиа-клубе «Импрессум» на тему: «Стоит ли Европе бояться России

После задержания, которое было проведено в гостинице, журналиста доставили в отделение полиции. Эстонская полиция завила, что ему запрещен въезд в страну. Это решение было принято в конце прошлой недели, срок действия запрета пока не разглашается.

«Посол Эстонии заверил, что просьба итальянской стороны будет незамедлительно направлена в Таллин, и выразил надежду на скорое успешное разрешение ситуации», — отметили агентству в итальянском внешнеполитическом ведомстве.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru