На парламентских выборах в Латвии побеждает нынешняя правящая коалиция

imageВ Латвии на парламентских выборах, состоявшихся 4 октября, победу одержала нынешняя правящая коалиция, в состав которой входят "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и националистическое объединение "Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии".

За "Единство", членом которого является премьер-министр страны Лаймдота Страуюма, проголосовали 23,8% избирателей, за СЗК — 19,4% граждан, за нацблок — 18,5%.

Второе место заняла ныне оппозиционная в парламенте социал-демократическая партия "Согласие", представляющая интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым — 21,6% граждан. На выборах в 2011 году "Согласие" получило наибольшее число голосов, но не было включено в правительственную коалицию, так как другие партии отказались сотрудничать с нею, сообщил из Риги собкор Балтийского репортера.

Необходимый 5-процентный барьер для попадания в сейм также преодолевают Латвийское региональное объединение и партия "От сердца — Латвии" во главе с бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой.

В основе нового правительства Латвии должна быть нынешняя правящая коалиция, заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru