В Калининграде гости из Германии выступили против пропаганды НАТО

imageИА Откровенно RU. Калининградская область 8-9 августа принимает 300 гостей из Германии.

Они прибыли в Калининград из Берлина на 70 различных автомобилях и мотоциклах.

Международный автопробег проходит под девизом «Дружба народов против пропаганды НАТО». Его организаторами выступили граждане Германии Райнер Ротфусс (2009 по 2015 год был профессором в университете г. Тюбинген) и Ове Шаттауер (C-Rebell-um), музыкант и известный активист движения за мир; он ранее совершал тур мира в Москву, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 августа 2016 года, ИА Откровенно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Нас провожали около Бранденбургских ворот в Берлине много людей. Это говорит о том, что жители Германии хотят жить в мире и дружить с российским народом», — рассказала участница автопробега Бригита Либе. Она приехала в Россию вместе с мужем.

«Мы жили в Восточной Германии, и Берлинская стена проходила прямо через наш сад, — рассказала жительница Берлина. — Против ГДР применялись различные ограничения, как сейчас это происходит с Россией. Когда мы объединялись с ФРГ, нам обещали, что НАТО не будет расширяться на восток. Своим мероприятием мы хотим показать, что политика не должна простым людям мешать общаться друг с другом».

imageНа границе участников автопробега встретила руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

«Областное правительство поддержало частную инициативу жителей Германии, направленную на развитие добрососедства и культурных связей, — отметила Иванова. — В нынешней ситуации мы хотим сохранить партнерские связи с соседями по Балтике, продолжать работать по программам приграничного сотрудничества. Общечеловеческие контакты и народная дипломатия важны в деле сохранения мира».

Соблюдя все пограничные и таможенные процедуры, немецкие автолюбители в сопровождении местных байкеров группами прибыли в Калининград. На площадке одного из развлекательных комплексов состоялся концерт «Дружба народов». Немецкий рэп-исполнитель C-Rebell-um, лауреат международного фестиваля K!nRock’15 группа St.Art, калининградские группа Plastic Drive и фольклорные ансамбли «Россичи» и «Вереск» выходили на сцену, сменяя друг друга. На сцене также выступил поп-исполнитель Родион Газманов. В финале концерта участники праздники по инициативе немецких гостей исполнили песню «Хотят ли русские войны».

Из Калининградской области сегодня, 9 августа 2016 года, автоколонна проследует далее по маршруту Псков — Санкт-Петербург — Москва — Минск, а затем через Польшу вернется в Берлин (общая протяжённость — около 4200 км). В российских городах участники автопробега также проведут совместные культурные мероприятия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru