Молодежная делегация из Гамбурга ознакомилась с опытом политической работы сверстников в Калининграде

imageВ Калининграде в областной думе сегодня, 16 октября 2014 года, приняли встречу с делегацией представителей молодежи при бюргершафте Свободного и Ганзейского города Гамбурга (Германия) во главе с депутатом Барбарой Нитрух.

Хозяева встречи: первый заместитель председателя областной думы Сергей Юспин, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич, заместитель председателя комитета по социальной политике Наталья Масянова

В ходе встречи представители немецкой делегации отметили особое внимание депутатов областной думы, которое они оказывают молодежи, рассказали собкору в Калининграде в пресс-службе Калининградской областной думы. В частности, юные гамбуржцы намерены позаимствовать опыт организации Молодежной парламентской ассамблеи при областной думе — двухпалатного органа, включающего в себя Палату молодых законодателей (состоит из депутатов в возрасте до 35 лет) и Молодежный парламент, объединяющий социально активных людей в возрасте до 30 лет.

imageСтороны были едины во мнении, что практика молодежных обменов помогает глубже вникнуть в проблемы, которые стоят перед молодежью наших стран. Александр Мусевич предложил немецким коллегам принять участие в международном молодежном лагере «Балтийский Артек».

В заключение Барбара Нитрух, член комитетов по социальным вопросам, занятости и интеграции, вопросам семьи и детей, делам молодежи и культуре парламента Гамбурга, выразила надежду на то, что подобные молодежные обмены внесут существенный вклад в дело укрепления дружбы и взаимопонимания между молодежью Германии и России.

— Несмотря на всю напряженность в мире, на те сложные ситуации, в которых находятся сейчас и наши страны, я, как выросшая в мирной Европе, испытываю огромную потребность в том, чтобы передать нашей молодежи, что по велению души вы должны сохранить этот мир. Европа, как наш совместный дом, должна развиваться только в мире, — сказала г-жа Нитрух.

imageДосье. Визит молодежной делегации Гамбурга является одним из мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых при посещении немецкими парламентариями областной думы в октябре 2012 года.

Молодежная парламентская ассамблея (МПА) при Калининградской областной думе действует с 1999 года. В 2012 году структура превратилась в двухпалатный орган, в котором теперь присутствуют и молодые депутаты. Два члена МПА входят в Палату молодых законодателей при Совете Федерации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru