Дан старт строительству под Калининградом многостороннего автомобильного пункта пропуска «Дубки-Рамбинас»

imageРоссия. Калининград. 31 июля 2015 года. Информационное агентство Rainbow. В Калининградской области врио губернатора Николай Цуканов 30 июля заложил памятную капсулу на месте строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска «Дубки-Рамбинас», сообщил собкор Балтийского репортера.

В мероприятии также приняли участие руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Константин Бусыгин, посол России в Литве Александр Удальцов, представители литовских смежных структур и региональных управлений федеральных органов власти.

Этот объект возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница РФ на 2012-2020 годы» рядом со строящимся мостом через реку Неман, передало Радио Голос Балтии.

Константин Бусыгин сообщил, что новый пункт пропуска «Дубки» будет самым большим и современным в России:

— По мощностям это будет высокопроходимый пункт пропуска – 4 тысячи автомобилей в сутки, а может даже больше.

Бусыгин акцентировал внимание на том, что в Калининградской области на пятисоткилометровом участке госграницы расположено 15 погранпереходов, что говорит об особом внимании к Калининграду, рокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде информационному агентству Rainbow.

Посол по особым поручениям МИД Литвы Артурас Жураускас и и.о. генкосула в Калининграде Витаутас Умбрасас сообщили, что на литовской стороне завершаются работы по строительству автодороги к новому мостовому переходу. Свой пункт пропуска литовцы планируют модернизировать до конца 2016 года.

Как утверждается, обе стороны заинтересованы в улучшении инфраструктуры погранпереходов и планируют проделать эту работу в рамках программ приграничного сотрудничества России и ЕС.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru