46,4 % украинских работников заявляют о намерении остаться в Польше — исследование

В Польше всё больше украинцев, которые намерены поселиться в этой стране, заявляют, что дешевле купить собственную квартиру, чем брать ее в аренду. Кроме того, кредит в Польше доступнее, чем на Украине, отмечают эксперты.

imageАналитический центр Gremi Personal во второй раз провел социологическое исследование адаптации и намерений интеграции украинских трудоспособных мигрантов, работающих в Польше. Один из выводов аналитиков указывает на реальный рост интереса респондентов к приобретению недвижимости в Польше, аж более чем на 20 процентов, с 34 % опрошенных респондентов в 2020 году на 55,5 % в 2021. В 2019 году, в руки иностранцев попали около 8,5 тыс. квартир и почти 2,5 тыс. нежилых помещений, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

Из данных МВД и администрации следует, что больше всего их купили граждане Украины. Украинцы уже 5 лет являются лидерами среди иностранцев в покупке недвижимости в Польше. В отличие от немцев, англичан и скандинавов, которые покупают квартиры под инвестиции, украинцы приобретают их для себя в жилых целях. Это связано с тем, что все больше граждан Украины планируют постоянно оставаться в Польше.

Если у иностранца есть вид на жительство и постоянный законный доход, то он может приобрести недвижимость. Обычно кредит выдается на 30 лет под 2-5 %. Первый взнос составляет 10 — 20%. Украинцы предпочитают быстрее погашать кредит, если у них есть такая возможность. Например, если зарплата специалиста составляет ок. 6 тыс. злотых (1600 USD), то он может позволить себе квартиру по цене 535 тыс. злотых (135 тыс. USD) и взять на них ипотеку, внеся не менее 120 тыс. злотых (30 тыс. USD) в виде первого взноса. Наиболее распространенным выбором высококвалифицированных рабочих из Украины являются квартиры площадью 50 кв. м с гостиной, часто совмещенной с кухней и спальней. Менеджерам и бизнесменам из Украины удается погасить жилищный кредит в среднем за 8-10 лет.

Иностранцы чаще всего покупают квартиры там, где легче всего найти работу, то есть в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани и Гданьске. Иммигранты из Украины поселяются в крупных промышленно развитых городах, где легче найти работу. Например, в Варшаве есть спальные районы, которые любят украинские семьи – (Бялоленка) Białolenka, (Урсус) Ursus или (Урсынув) Ursynów. Квартиры в центре города покупают высококвалифицированные специалисты-программисты, менеджеры среднего звена. До пандемии родители покупали за наличные своим детям небольшие квартиры, обеспечивая им хорошее жилье во время обучения в Польше.

Такой большой интерес к недвижимости со стороны украинцев вызывает то, что польские агентства недвижимости нанимают посредников, которые знают русский и украинский языки. Этот фактор также породил спрос на «риэлторов» — украинцы, имеющие опыт покупки дома или работавшие в риелторской компании, дают соотечественникам советы по покупке дома через социальные сети.

Постепенно растет доля украинцев, инвестирующих в польскую недвижимость. Есть примеры, когда украинцы, даже проживающие на Украине, покупают несколько квартир в Польше для сдачи в аренду, заключая договора с сервисными компаниями. Их привлекает безопасность польского рынка недвижимости и стабильный рост цен. За 5 лет цены на жилье выросли на 30 процентов.

По тем же причинам украинские фирмы начинают строить в Польше. Компании с украинским капиталом или украинскими собственниками строят, также коммерческую недвижимость и начинают строительство целых жилых комплексов, например, в Варшаве или Вроцлаве. Эксперты не сомневаются, что в этом году украинцы сохранят лидирующие позиции в покупке недвижимости. Потому что все больше украинцев проявляют желание интегрироваться с Польшей. Согласно исследованию, проведенному аналитическим центром Gremi Personal, 46,4 % украинских работников заявляют о намерении остаться в Польше.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru