Польша пытается нарастить присутствие в своих вузах иностранцев

В Польше свыше 77 тысяч иностранцев учились в вузах в 2020 учебном году.

imageЭто на 27% больше, чем два года назад, сообщили в Варшаве собкору ИА Откровенно RU из Калининграда в Верховной контрольной палате республики.

Однако это один из самых низких показателей среди стран Организации экономического сотрудничества и развития. Вряд ли получится достичь в этом году запланированной правительством цифры в 100 тысяч обучающихся иностранцев.

Среднее значение показателя интернационализации вузов стран ОЭСР составило в 2018 году 8,9%. В Польше показатель ниже более, чем в два раза -3,6%. Из стран ЕС показатель ниже только у Испании и Греции. Лучшие результаты в Люксембурге, где иностранцы составляют почти половину обучающихся, и в Великобритании, где почти каждый пятый учащийся — студент из другой страны.

Как заявлено, процесс интернационализации вузов повышает качество образования, стимулирует развитие инноваций в стране и является одним из важных элементов, учитываемых в рейтингах вузов. В конце 2019 года больше всего иностранных студентов в польских вузах было из Украины (38,5 тыс. человек), Белоруссии (8,2 тыс. человек), Индии (3,3 тыс. человек)

В Польше также училось много норвежцев, китайцев, шведов и немцев. Приезжие из других стран чаще всего выбирали медицинское направление и стоматологию, а также управление, информатику и международные отношения.

Согласно «многолетнему плану сотрудничества с зарубежными министерствами науки и высшего образования», в этом году число иностранных студентов в Польше должно достигнуть 100 тысяч человек. По прогнозам, эта цель недостижима. Так как на пути к реализации задачи стоит, прежде всего, продолжающаяся пандемия. Поэтому приезжает меньше иностранцев. За последние четыре года их число увеличилось на 16,3 тыс. человек. Чтобы достичь ста тысяч, за год показатель должен вырасти на 23 тысячи. В связи с этим предлагается пересмотреть планы и активизировать усилия по поддержке образования иностранцев в вузах Польши.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru