Из школьников Латвии начинают готовить хакеров

imageИА Откровенно RU. В Латвии с 2017 года в большинстве школ для шести-семиклассников появится факультатив IT-технологий.

Таким образом тянущихся к компьютерному делу школьников будут обучать основам кибербезопасности. Цель государства: после обучения бывшие школьников смогут работать в структурах госбезопасности по линии IT-технологий.

По сути, речь идет о массовой подготовке хакеров для нужд государства. И этого не скрывает перед ИА Откровенно RU директор Центра рекрутирования Друвис Клейнс:

— В стране существует много курсов, где обучают программированию, администрированию сетей, а мы будем обучать именно кибербезопасности.

Дети будут изучать, как на индивидуальном уровне заботиться о безопасности своих мобильных устройство, а потом будут осваивать основы безопасности целых IT-систем. Эти курсы будут состоять из 96 часов. Каждый урок будет проходить в виртуальной среде. Там будет создан виртуальный полигон, где они помимо теории, должны будут выполнять всевозможные практические задания.

По словам собеседника, в будущем такую программу должны будут пройти все школьники Латвии. Условие лишь одно – они должны вступить в ряды Яунсардзе — отряды вооруженной самообороны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru