ВШЭ – российский лидер шанхайского рейтинга по всем своим предметным группам

Высшая школа экономики заняла лидирующие позиции в престижном Шанхайском глобальном рейтинге по предметным областям (ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects). Среди 19 российских учебных заведений именно «Вышка» заняла самые высокие позиции, увеличив количество предметов в рейтинге до восьми, а по пяти из них став единственным российским вузом. Ещё по трём предметам вуз занимает лидерские позиции в России.

Фото: facebook.com/hse.ru
Фото: facebook.com/hse.ru

В частности, наилучшие показатели по предмету «Математика»: ВШЭ вошла в топ-100 лучших мировых учебных заведений. Кроме того, предметная программа «Государственное управление» вошла в диапазон 151-200, а «Образование» — попало в группу 401-500. По этим предметам российские учебные заведения прежде никогда не входили в глобальный рейтинг мировых университетов. Но, конечно, особенно сильна «Вышка» в профильных предметах – политических науках, экономике, деловом администрировании и психологии, а также менеджменте, разместившись соответственно в группах 101-150, 201-300, 301-400, 401-500. Это лучшие результаты среди российских вузов в этих предметах.

Стоит отметить, оценку ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects прошли 4 тысяч университетов из 93 стран. Всего же в рейтинг этого года вошло более 1800 университетов со всего мира.

«Шанхайский рейтинг один из самых строгих и практически независимых от подачи данных университетом. Более того, из 54 предметов в нем нет гуманитарных. Для «Вышки», у которой традиционно сильными являются социально-экономические и гуманитарные науки, стать единственным вузом Россию по наибольшему числу предметов, — а их у нас 5, — это высокое достижение! Это усилия большой команды единомышленников – руководства, научно-педагогического состава, административных сотрудников», — отметила старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

По её словам, с 2012 года «Вышка» развивает относительно новые для себя предметные направления- научно-исследовательские и инженерные направления. Также сформированы инструменты развития, которые уже начали давать свои результаты. «В этом году мы видим наш университет в ТОП-100 рейтинга по математике, что безусловно высокий результат», — добавила Карелина.

Всего в предметный рейтинг ARWU, который известен своими довольно жёсткими критериями, вошло 19 российских университетов. 13 из них – в категорию 5-100. Вузы представлены в 29 предметных областях из 54 возможных, а наибольшее число университетов из России вошло в предметные области «Математика», «Физика» — по 6 университетов, «Металлургия» — 5 университетов. Некоторые вузы представлены сразу по нескольким предметным областям, в общей сложности российские университеты занимают 61 позицию рейтинга.

Рейтинг@Mail.ru