Полякам позарез нужна рабсила из Белоруссии

Польше позарез нужны рабочие руки. Эксперт Кшиштоф Инглот утверждает, что украинских гастарбайтеров не хватает и Польша способна переварить полмиллиона белорусов.

imageВ 2019 году Польша приняла больше всего иностранцев, из-за пределов ЕС. И статистика, несмотря на пандемию, идет вверх. В первом полугодии этого года в учет трудовых ведомств внесено 998 тысяч заявлений о найме работников с Востока (Россия, Украина, Белоруссия). Это на 63% больше, чем год назад, когда разразилась пандемия, но и на 18% больше, чем в первом полугодии 2019 года. Наибольшую группу среди них составляют украинцы, белорусов в 10 раз меньше. Почему?

— Конфликтов нет, украинцы привозят сюда свои семьи, у нас культурная, языковая, ментальная близость. Белорусское общество похоже, но заперто в политической клетке. То, что происходит в их стране, усиливает решимость покинуть Белоруссию, люди хотят для своих семей безопасности, — заявил собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда Кшиштоф Инглот.

— Необходимо не только привлечение сотрудников, но и политика, которая позволит использовать их компетенцию, например, врачей и медсестер. Мы также должны упростить наши административные процедуры. Власти в Минске могут быть заинтересованы в этом — значительная часть заработанных в Польше денег потечет ведь именно в Белоруссию.

Изменит ли нынешняя ситуация на восточной границе отношение поляков к трудовым мигрантам?

— Польский работодатель, в первую очередь, нанимает поляка — если его нет, то украинца со знанием польского языка, в крайнем случае — работника из Азии. Но с украинцами и белорусами нас связывает так много, а потребности рынка труда велики, — утверждает эксперт Инглот.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru