Президент Литвы пытается протащить через парламент законопроект, фактически вводящий государственную цензуру СМИ

imageВ Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте  направила в парламент поправки к закону об информировании общественности, предполагающие введение судебного преследования СМИ, распространяющих враждебную пропаганду и дезинформацию.

«Изо дня в день мы сталкиваемся с новыми атаками информационной войны. Они нацелены на наших людей, которым навязывается недоверие к государству, к истории и армии, членству в Евросоюзе и НАТО. В этой войне мы не должны быть безоружными», — цитирует г-жу Грибаускайте, собкор Балтийского репортера в Калининграде.

В поправках к закону президент предлагает «за пропаганду войны, призывы изменить конституционный строй, посягательство на суверенитет страны» ввести штрафы в размере 3% годового дохода транслятора, так как главной мишенью инициативы являются сети кабельного телевидения, передало Радио Вызов.

Также Грибаускайте считает необходимым ввести «процедуру установления соответствия СМИ принципам национальной безопасности и обязать госкомиссию по радио и телевидению отказывать нелояльным СМИ в выдаче лицензий, прекращать их работу в судебном порядке». Президент Грибаускайте также предлагает предусмотреть для каждого гражданина «возможность обращаться в соответствующие инстанции с просьбой преградить путь распространению запрещенной информации».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru