Генерал Денис Сугробов объясняет свой иск против «Московского комсомольца»

image

Бывший глава ГУЭБиПК генерал Денис Сугробов, в настоящее время находящийся в СИЗО, объяснил, почему он подал в Пресненский суд Москвы иск против газеты «Московский комсомолец» и журналистки Еве Меркачевой.

Он требует опровергнуть информацию, изложенную в статье «Фигурант дела ГУЭБиПК: «В России нужно отменить наличные деньги вообще». Публикация построена в виде интервью с бывшим предпринимателем Денисом Душновым, который сам сейчас обвиняется в создании организованного преступного сообщества и незаконной банковской деятельности. Душнов рассуждает об обнальных схемах, в которых якобы участвовал Сугробов совместно с платежной системой Qiwi. Скандальный материал был опубликован 9 октября 2014 года в «МК».

«ГУ МВД России по ЦФО никогда не проводило каких-либо совместных операций по разработке и задержанию лиц, занимающихся незаконной банковской деятельностью с ГУЭБиПК МВД России. Данное подразделение имело самостоятельное руководство, никогда не подчинялось ГУЭБиПК и никаких договоренностей между нашими подразделениями о разработке тех или иных предпринимателей не было. О какой-либо противоправной деятельности организаций, входящих в группу QIWI, мне ничего не известно. Знаю только, что данная финансовая структура, как и все осуществляющие законную банковскую деятельность организации, активно сотрудничает с оперативными службами УФСКН, Управлением «К» БСТМ (Бюро специальных технических мероприятий) МВД России, а также с оперативными подразделениями ФСБ в части контроля за проведением сомнительных операций с использованием электронных систем данной группы», — цитирует генерала ПАСМИ http://pasmi.ru/archive/117165, которому Сугробов прокомментировал ситуацию через своих адвокатов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru